О гонке от сталкера Elton CVR

08.09.2021

Для Elton Cyber Virtual Race – гонки с дополненной реальностью – требовался смартфон со специальным приложением. Так как подходящий гаджет в конце концов нашелся, я стартовала в зачете по очкам в игре (еще был зачет просто в беге на время).

Дистанция 11 км, реверсивная трасса по асфальту и бетонке вдоль озера Эльтон. На трассе в нескольких точках нанесены специальная разметка, при наведении на которую в приложении появляются персонажи игры, с которыми нужно как-то взаимодействовать, и месторождения кристаллов, которые нужно собирать. Результат определяется по очкам, набранным при прохождении дистанции, и по количеству кристаллов, принесенных обратно на базу. На старте «выдается» небольшой запас кристаллов и заряд визора (вроде жизненного ресурса или как оно называется в таких играх). Заряд можно пополнить у хороших персонажей, от плохих нужно отстреливаться, выстрелы «стоят» кристаллов, в приложении есть режимы бега по карте и отображения персонажей. Звучит, в общем, несложно, но это когда слушаешь арт-директора на брифинге. А вот когда приходит пора действовать… : ))))

Стартуем вниз с холма, на котором расположен стартовый городок (как же часто в эти три дня мне вспоминалось описание Амбера!), первая точка через несколько сотен метров – проверка, работает ли приложение. Волонтер говорит, что на экране должны появиться антенны. Навожу телефон на точку и вижу… летающие кровати. Металлические такие, с пружинами. Не верю глазам своим, показываю волонтеру. Он говорит, что все работает, можно бежать дальше. Ну ок, побежали.

Следующим этапом железнодорожный переезд. На брифинге говорили, что нужно преодолеть его дважды – виртуально и реально, потому что к реальным путям «привязали» виртуальный поезд, а за ним спрятаны тоже виртуальные киберволки. Пока я их не интересую, на стартовый минимум кристаллов они не реагируют. Проскакиваю этот участок, бегу до следующей точки. Здесь сложнее – куча кибермуравьев, отбиться от которых почти нереально, можно только быстро-быстро пробежать, надеясь, что они не успеют отнять весь ресурс визора. С потерями, но прорываюсь, переключаюсь в режим карты, бегу дальше.

Следующим этапом у нас киберорлы, от этих не убежишь, а я еще и продолжаю путаться в кнопках несвоего телефона. Птички «доклевывают» остаток ресурса, не очень понятно, что делать дальше – то ли на этом месте я проиграла и надо сходить, то ли надо добежать до разворота, отметиться у волонтера и вернуться назад просто бегом. В наушниках начинает звучать голос Мартина (это один из хороших персонажей), мол, «подойди ко мне, я помогу», но на экране его не видно. Эх, быстро все закончилось, думаю, но все-таки решаю бежать вперед.

И это оказалось правильным решением. Впереди ждет киберверблюд (он же вполне реальный пункт питания с водичкой, мы все-таки в полупустыне, и температура выше +30). Пью воду, полностью восстанавливаю заряд визора, получаю у киберптенца «крест», удваивающий ресурс. Кажется, я разобралась в кнопках и принципах игры, можно продолжать.

На развороте ждет самый страшный киберящер. С этим я отработала  хорошо, постреляла парализующими зарядами (выстрел никого не убивает, только замораживает на 5 секунд, мы же добрые и экологичные), собрала кристаллы. Отметилась у волонтера, можно и в обратный путь. И тут…

После разворота на телефоне слетает геолокация, и ящер нападает снова, да еще и со спины. Пытаюсь бежать быстрее, выставлять щит, отстреливаться, но все же меня «убивают» второй раз. Добегаю до верблюда, второй раз получаю полный заряд визора, но впереди еще три встречи с «плохишами». Это по плану, а что будет на самом деле из-за сбоя геолокации? На самом деле была еще одна «лишняя» встреча с орлами. А Мартин опять звал к себе, но так и не показался на глаза : ))) Ну и муравьи «добили» остаток заряда визора.

Итак, дважды меня «убили», дважды я возродилась, но на третий раз пришлось вернуться в реальность. Телефон-то нужно было возвращать, потому что его владелец через полчаса после кибергонки стартовал на ночные 90 км. Так что времени вернуться к киберверблюду, восстановиться и попробовать еще раз пройти обратную дорогу уже не было. Я окончательно перевела приложение в режим карты и ускорилась на финиш мимо киберволков, летающих антенн – кроватей и в финишную горку.

В зачет гонки пошли только очки, набранные на дистанции, так как кристаллов на базу я не принесла. В итоге 11 место в общем зачете по очкам и 3 среди девушек. Получилось веселое приключение накануне основного старта на 21 км.